musée-lesbien.com chez saphisme.com

accueil saphisme.com

Ventes aux enchères publiques saphiques ou lesbiennes répertoriées depuis 2011 (en travaux)

Le site auction.fr, catalogue des grandes ventes aux enchères depuis 1998, répertorie :

à la date du 17 juillet 2011 : 59 lots avec le mot Sappho et 306 lots avec le mot Sapho.

Photographie du lot
Description du lot
Lieu de la vente
Date
Estimation
Adjudication

Lot 58 :
Alphonse Osbert - Sapho ou La poésie lyrique

Alphonse Osbert, Paris 1857-1839

Huile sur panneau 15 x 22 cm (5.85 x 8.58 in.)

Signé du cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite.

Commentaire :
Il s'agirait d'une oeuvre tardive dans la carrière de l'artiste, datant probablement des années 1915-1920. Nous pouvons rapprocher notre petit panneau de la toile intitulée 'La Muse le soir', plus aboutie techniquement et datée de 1916.

Nous remercions Madame Véronique Dumas pour son aide à la rédaction de cette notice. (cf. auction.fr)

Vente aux enchères du mercredi 28 mars 2012

Dessins Anciens et du 19e siècle

Arcurial -Briest-Poulain- F. Tajan Paris

Mercredi 28 mars 2012 3000/4000 € 5800 €
Lot 202 : Sapho
- Bronze patiné d'après J. Pradier signé Moreau
- Hauteur : 30 cm.
- source : auction.fr

(voir le grand format)
Vente Hôtel des Ventes de Metz

Vente aux enchères du Dimanche 29 avril 2012

Dimanche 29/4/2012 150/200 €
Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883).
Lot 217 : Sapho, Méditation.
Bronze à patine brun nuancé signé sur la terrasse Clésinger.
Fonte d'édition ancienne et authentique de F. Barbedienne.
Cachet de réduction Colas.
Haut. totale : 67 cm.
Manque une corde à la lyre.

Vente Sadde 38000 Dijon

Belles ventes mobilières

France

Dimanche 4/3/2012 2500/3500 €
EROTICA : COLLECTION D'UN AMATEUR LIBERTIN 35 ANS DE PASSION ET DIVERS : Lots 76 & 77 cannes, Lot 198 boîte à cigarettes, lot 492 ombrelle, lot 445 miniature, lot 786 tableau les amies, lot 804 les amies etc.
Erotica : Collection d'un amateur libertin -
Lot 76 :
Canne à pommeau en bronze argenté présentant un enchevêtrement de femmes nues, fût en acajou de 80 cm de long.
Travail vers 1900.
Poids brut : 410 g
Long. totale : 87,5 cm
Hôtel Drouot Paris Eve Enchères SVV Paris Dimanche 18/12/2011 800/1000 € 1 000 €
Lot 77 :
Canne à poignée en bronze patiné représentant des amours lesbiens, fût en ? de ? cm de long.
Signée H. HORIAL NICLESCU et datée 1930.
Poids brut : ? g
Long. totale : 95 cm
Hôtel Drouot Paris Eve Enchères SVV Paris Dimanche 18/12/2011 1000/1200 € 1 900 €
Lot 198 :
Boîte à cigarettes en argent et vermeil ciselé, centrée d'une pièce d'un peso 1944,
le fond émaillé d'une scène saphique polychrome dans le goût néo antique.
Travail anglais
Poids brut : 163 g
Long : 9,3 cm
Hôtel Drout Paris Eve Enchères SVV Paris Dimanche 18/12/2011 700/900 € 1 800 €

Erotica : Collection d'un amateur libertin
- lot 492 : Ombrelle en ivoire sculpté.
Le manche se détache et est sculpté d'une scène saphique fort acrobatique et ingénieuse
Japon, début du XXème siècle
Long. : 26 cm

Hôtel Drout Paris Eve Enchères SVV Paris Dimanche 18/12/2011 800/1000 € 1 300 €
- lot 445 : Ecole française du XIXème siècle
Jeune femme amenée au ciel par trois compagnes s'occupant d'elle, miniature rectangulaire signée H. Vétinot
format : 6,1 x 4,4 cm
Cette oeuvre signée Vétinot ressemble à un taleau attribué à Octave Tassaert "Femmes damnées".
Hôtel Drout Paris Eve Enchères SVV Paris Dimanche 18/12/2011 500/800 € 750 €

Scène pastorale aux deux amies (cf. grand format)

Lot 786 : École française du XVIIIème siècle
Scène pastorale aux deux amies
Huile sur panneau
41 x 32 cm

Hôtel Drout Paris Eve Enchères SVV Paris Lundi 19/12/2011 1500/2000 € 1800 €

Lot 804 : École française du XIXe siècle
Les deux amies
Dessin au fusain bleu et rehauts de craie blanche
15,5 cm x 32 cm, annoté au crayon 1884

Hôtel Drout Paris Eve Enchères SVV Paris Lundi 19/12/2011 120/150 € 130 €

Portrait en trompe-l'oeil de Sapho tenu

par des putti (XVIIIe voir grand formatl)

Lot 26 : École française de la fin du XVIIIe siècle, entourage de Piat-Joseph SAUVAGE
(Tournai 1744 - 1818)
« Portrait en trompe-l'œil de Sapho tenu par des putti »
« Portrait en trompe-l'œil d'Homère tenu par des putti »
Deux huiles sur toile en grisaille formant pendants
90 x 127 cm chaque

Provenance :
- Collection Gely de Jary, Toulouse, jusqu'à 1923
- Collection privée, Grande-Bretagne, jusqu'à 1947

Vente Bois-Girard & Associés à Paris Mercredi 19/10/2011 6000/8000 € La paire

Lot 183 : James Pradier (1790-1852) - Sappho

Bronze. Singé Fonte Susse Frères

Hauteur : 21 cm

Grande Vente cataloguée d'Art Classique Mercier & Cie 59000 Lille Dimanche 9 octobre 2011 1000/ 2000 € non communiqué
"Sapho à demi drapée" d'après Pradier

Lot 289 : PRADIER (d'après) -

"Sapho à demi drapée"
Bronze à patine médaille.
Fonte Susse Frères.
H : 54 cm

Vente Cuvreau Expertises Enchères SVV

Mardi 16 août 2011 300/400 €

"Sapho et la lyre"

lot 115 Jean-Jacques dit James Pradier

"Sapho et la lyre"

Sculpture en bronze à patine brun foncé

Signée «J. Pradier » en bas

Dimensions : 35 x 44 cm

Accademia Fine Art - MC 98000 Monaco
Samedi 6 août 2011
1200/1500 €

Buste de Sapho

lot 3710 Jean-Jacques dit James Pradier

Büste der Sappho
Alabaster. Fein ausgeführte Skulptur des 19. Jh.s. nach der bekannten ganzfigurigen Statue Pradiers. H. 42,5 cm.

Albâtre, sculture finement exécutée du XIXe siècle selon la statue de la Sapho assise de Pradier.

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden - Ahlden - Allemagne

Samedi 21 mai 2011 1100 € non communiqué
Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts

DAMENGESELLSCHAFT IN EINEM PALASTRAUM DER RENAISSANCE
Öl auf Leinwand.
95 x 130 cm.

Im Zentrum Frauenakt auf einem Lager mit weißen Tüchern - wohl Sappho - umgeben von kindlichen und jugendlichen Frauen, rechts etwa bei einem Brettspiel am Tisch, links in einem Badebecken. Motiv nach Stilvorbildern der Zeit Makarts bzw. der französischen Malerei des ausgehenden 19. Jahrhunderts. (822127)

Vente aux enchères du Jeudi 30 juin 2011

Mobilier, Tableaux et Beaux Arts - Première Vacation

Hampel - Munich, Allemagne

Jeudi 30 juin 2011 3500/3800€ pas d'adjudication
lot 346 Deck, Théodore, Sèvres
Millochau, Joseph-Emile
Assiette 'Sappho', um 1900

Rund, leicht gemuldet. Dm. 29,8 cm. Malerei von Joseph-Emile Millochau. Steingutscherben, weiß engobiert, polychrome Malerei mit der griechischen Dichterin Sappho, die sich von einem Felsen ins Meer wirft. Darstellung bez.: Safo in griechischen Buchstaben, Emile Millochau (schwarz, gemalt). Rückseite bez.: TH DECK (roter Glasurstempel), Prägemarke

Art Nouveau - Art Déco - Art Moderne

Quittenbaum Kunstauktionen - München - Allemagne

Mardi 3 mai 2011 1000/1300 € 1300 €
lot 3394 : Sappho jouant de la lyre dans un paysage floral, tapisserie polychrome sur soie
Cadre en bois doré
Début XXe s., 57x75 cm
Silencieuse : Objets de Décoration et Varia Hôtel des Ventes de Genève - 1205 Genève

Mardi 28 septembre 2010

300/500 chf 182 chf
Lot 1084 : Scène érotique - groupe en bronze patine médaille figurant un couple saphique par Jef Lambeaux (1852-1908)
signé et situé à Paris sur la terrasse
socle en marbre noir violacé
h. 8 cm

Miniatures, Sculptures, Photographies anciennes Hôtel des Ventes de Genève - 1205 Genève

Mercredi 10 mars 2010

400/600 ch 1458 ch

voir plus grand

lot 1406 PRADIER, J.J. (Jean-Jacques Pradier, 1790-1852), daté 1848, France.
En bronze argenté et laiton (Silver-plated bronze and brass.) Figure de Sappho. Signé et daté J. PRADIER 1848.
H 45 cm.

Provenance : collection du Comte de Toulouse-Lautrec.

Mobilier, Tapisseries, Pendules et Bronzes Koller - Zurich - Suisse

Jeudi 6 décembre 2007

5000/7000 chf pas d'adjudication

tBibliographie :
- Bonnet Marie-Jo : Les Deux Amies, Essai sur le couple de femmes dans l'art, éditions Blanche, 2000
- James Smalls : Gay Art traduit de l'anglais par Françoise Marchand-Sauvagnargues © Parkstone 2008

Liens lesbiens :

accueil saphisme.com

Tout et Rien sur Sappho de Lesbos

bibliothèque lesbienne chronologique par auteurs

musée lesbien

sexualité et saphisme. Ici dessin d'Ange et Damnation

haut de page

www.saphisme.com
Page entoilée le 17/10/2011 et mise à jour le 28 /04/2012

pour écrire à la webmastrice : saphisme.com@orange.fr

© Copyright 2000-2012

Édition sur le net :

- des traductions et commentaires de l'œuvre de Sappho de Lesbos dans www.sapphodelesbos.com
- de textes littéraires à connotation lesbienne ou sapphique dans www.litterature-lesbienne.com
- d'une iconographie pompeusement dénommée www.musee-lesbien.com.

Le tout par passion livresque, saphique et sapphique, lesbienne, littéraire et pour tuer le temps.